Межкомнатные двери в интерьере: как выбрать цвет?


11.08.2022

Двери – ключевые детали в оформлении интерьера. Их стиль должен сочетаться с основным дизайном и подчеркивать его, что позволяет добиться гармонии. При выборе основную роль играет именно цвет, производитель «ДИФОРД» предлагает большой выбор различных оттенков. Розничные магазины заказывают прямо с завода оптовые партии дверей в различном исполнении.

При подборе цвета важно одно правило – он должен сочетаться с каким-то одним оттенком в интерьере. Конечно, бывают и нестандартные решения, но это скорее, исключение из правил.

Межкомнатные двери в интерьере: как выбрать цвет?

Дверь в цвет пола

Самый распространенный вариант – совместимость полотна с напольным покрытием. Этого правила придерживаются как в жилых помещениях, так и в офисах и даже в торговых зданиях. Обычно полы оформляются в темных тонах, поэтому двери подбирают такого же цвета. Фурнитуру здесь лучше приобрести серебристой раскраски или с металлическим оттенком.

Совместимость с плинтусами

При таком подходе возможны следующие варианты:

  • если полы светлые, обычно устанавливают более темные плинтусы и к ним подбирают межкомнатные полотна с обналичкой;
  • темные напольные покрытия могут укомплектовываться более светлыми элементами, но к этому вопросу подходят более осторожно;
  • возможно и сочетание оттенков, в данном случае двери подбирают к интерьеру, а не наоборот.

Сочетание с мебелью и со шторами

Если помещение уже оформлено, можно взять за основу оттенки мебели, жалюзи или штор. Здесь есть тонкость: должна быть одна нотка сочетания с каким-либо одним предметом, например – с картиной. Можно выделиться особенностями покрытия, ее текстурой и даже каким-либо узором.

В идеале шторы должны быть вдали от входа, оптимальный вариант – на противоположной стороне. Так удастся добиться симметрии и хорошей расстановки.

Гармония со стенами

Последний тренд – однотонность. Полотно, обналичка и обои, например, светлого цвета будут отличным оформлением интерьера. Здесь можно сначала сделать косметический ремонт, а потом подобрать к нему все остальное. Тем не менее разумно заранее продумать и прикинуть все варианты, составив предварительно общую дизайнерскую картину.

Производитель DIFORD предлагает любые модели межкомнатных дверей, из которых можно подобрать целые комплекты для оформления нескольких комнат. Розничным покупателям достаточно обратиться в любой магазин, сотрудничающий с заводом, оформив заказ.