Ламинатин: лучшее покрытие для межкомнатных дверей?


11.08.2022

Двери в ламинатине – это престижно и стильно! Межкомнатные двери в ламинатине обладают исключительными потребительскими свойствами:

  • Высокое сопротивление к механическим повреждениям (царапанию и истиранию);
  • Высокая стойкость к загрязнению (масла, жиры, косметические средства, детские рисунки) – в мебельной промышленности ламинатин используют для покрытия столешниц;
  • Термоустойчивы (покрытию не страшна горящая сигарета);
  • Не выгорают на солнце. Со временем цвет дверей не изменится, в отличие от дверей, покрытых натуральным шпоном;
  • Экологичны. Абсолютно безопасны для использования в жилых помещениях, в том числе в детских. Ламинатин, которым покрыты наши двери, произведен в Европе (Италии), она отличается жесткими требованиями к безопасности материалов. В Европе ламинатин называют экошпоном. В Европе ламинатин называют экошпоном и устанавливают такие двери в квартирах, больницах и детских садах;
  • Им не повредят детские рисунки и случайно пролитый бокал вина. Это покрытие не боится влаги, двери в ламинатине можно мыть, в том числе чистящими средствами.

Что такое ламинатин? Он превышает все широко используемые покрытия по износостойкости и ударопрочности. Срок службы двери в ламинатине как минимум в 2 раза больше, чем срок службы дверей с другими искусственными покрытиями (не менее 3-х лет при высокой нагрузке (офисы, общественные помещения) и не менее 15 лет при нормальной эксплуатации (частное жилье). В апреле 2007 года Технический Университет Karadeniz(Турция) проводил исследование износостойкости различных декоративных покрытий под влиянием царапин, воздействия сигарет, абразивных материалов. Практически по всем параметрам покрытие ламинатин заняло первое место. Двери в ламинатине имеют высокое сопротивление к механическим повреждениям (царапанию и истиранию). Двери в ламинатине не боятся когтей кошек и собак, а так же ударов при перемещении мебели.

Двери из ламинатина

Ламинатин на межкомнатных дверях

Ламинатин наиболее точно имитирует покрытия из натуральной древесины. Цвета и рисунок этого покрытия неизменны. То есть вы точно получите именно такие двери, какие вы видели в магазине. Ламинатин имеет широчайший диапазон цветов и декоров (имитация разных сортов дерева, металла, покрытия разных цветов и текстур) – вы всегда подберете нужный вам оттенок.

В Западной Европе давно используют ламинатин в производстве подоконников, дверей, кухонных дверок, профильного погонажа и высоко нагруженных поверхностей типа столов, а примерно 5 лет назад стали использовать и в дверном производстве.

И за эти пять лет ламинатин заметно потеснил другие виды покрытий. В настоящее время двери в ламинатине по объемам продаж в Европе занимают долю рынка, сопоставимую с дверями со шпоном. Стоит заметить, что данное покрытие имеет, не только плюсы но и минусы. Цена его несколько выше, чем для любого другого варианта покрытия межкомнатной двери.

В России двери в ламинатине так же нашли своего покупателя. Российские производители только осваивают производство покрытых ламинатином дверей, а вот импортные двери уже присутствуют на российском рынке. По данным, полученным от крупнейших импортеров дверей, двери в ламинатине в 2009 году заняли порядка 35-40 процентов в общем объеме продаж импортных дверей.

Интерес к дверям в ламинатине возник у покупателей не с проста. Во-первых, мировые запасы древесины неуклонно сокращаются, и этот материал становится все дороже. Существующие же на рынке искусственные покрытия, хотя и дешевле шпона, но так же значительно уступают ему по качественным характеристикам. Во-вторых, мировой кризис негативно сказался на объемах производства, и производители дверей начали активно искать новые рыночные ниши и новые бизнес – возможности, обратив пристальное внимание на чрезвычайно перспективный материал. На нашем сайте производства межкомнатных дверей вы можете заказать любой вариант двери с данным покрытием.