Технология производства дверей


11.08.2022

Сегодня межкомнатные двери – один из основных элементов в интерьере. Производители предлагают много разных вариантов, от бюджетных моделей из МДФ до продукции из редких пород древесины, их установку выбирают по общий дизайн помещения и бюджет.

Стоимость зависит от способа изготовления и материалов, которые были использованы для сборки. Если производитель не экономит на сырье, даже бюджетные модели из недорогих комплектующих служат долго и не теряют свой внешний вид.

Для дома или офиса выбирают разные двери – деревянные, пластиковые или железные, со стеклянными вставками и с другими декоративными элементами. Если речь идет именно о межкомнатных конструкциях в жилых помещениях, в качестве материалов чаще всего предпочитают дерево и его производные: МДФ, ДСП или ДВП. В этой статье мы более подробно рассмотрим последние модели.

Виды деревянных дверей в зависимости от технологии производства

Межкомнатные двери

Прежде чем разбирать особенности изготовления, проведем обзор основных типов дверей:

  1. Погонажные – одни из самых простых. Представляют собой две или три стойки, которые соединяются посредством филенки из МДФ или с помощью стеклянных вставок. Для дополнительной стилизации используют декоративное покрытие. Для облегчения добавляют сотовые наполнители.
  2. Щитовые – это цельная или остекленная конструкция, рама у которой изготовлена из натурального дерева. На обшивку пускаются панели МДФ, в качестве наполнителя используют картонные соты. К преимуществам можно отнести небольшой вес и низкую нагрузку на петли, а к недостаткам – слабую механическую прочность и низкую звукоизоляцию.
  3. Царговые – их собирают из вертикальных и горизонтальных планок, которые называют царгами. Рамочный каркас довольно прочный, его просто ремонтировать, удалив элемент без разборки всей конструкции.
  4. Филенчатые – на клееном каркасе, в их конструкции различают царги, МДФ, шпон, шипы, филенку и декоративные обкладки. В качестве заполнителя используется ДСП, МДФ, стекло или дерево. У таких изделий одни преимущества: устойчивость к деформации, прочность и хорошая шумоизоляция.

На рынке одними из самых востребованных дверей считаются бюджетные модели, такие как погонажные и щитовые двери. Далеко не все клиенты могут позволить себе дорогую продукцию, поэтому ищут альтернативные, более дешевые варианты. В свою очередь, некоторые производители, стараясь удешевить свое производство, экономят на материалах и комплектующих. Это вызывает недоверие у клиентов и они выбирают более дешевые двери. Чтобы исключить такие ситуации, лучше в магазинах искать продукцию от известных производителей, как компания Diford.

Технология

Технология производства дверей

В зависимости от укомплектованности завода на предприятии может применять одна из следующих технологий производства:

  • Сборно-разборная – это сборка полотна из комплектующих и вертикальных стоевых, к которым крепятся остальные части полотна. Стяжка проводится на саморезами длиной не менее 20 см.
  • Каркасно-щитовая технология– суть производства заключается в том, что крепление всех элементов осуществляется к специальному каркасу. Перед тем, как закрывать обшивку, внутрь укладывает гофрированный наполнитель, дополнительно могут устанавливаться бруски для усиления. Технические конструкции могут специально пропитываться огнестойкими смолами или заполняться минеральной ватой.
  • Царговая технология – один из самых популярных способов производства. Между собой скручивают вертикальные и горизонтальные элементы, затем вставляют стекла или другие материалы. Обычно такие производства оснащены современным оборудованием, где влияние человеческого фактора минимально.
  • Формованная (скиновая) технология – одна из самых трудоемких и сложных. Суть производства заключается в том, что готовое полотно выдавливается мощным прессом, после чего полученные изделия скрепляются между собой каркасом. Его изготавливают из соснового бука. Финишная обработка включает окраску или нанесение специальной ламинированной пленки.
  • Триплекс-технология – изготовление дверей на специальном оборудовании с использованием высокопрочного стекла триплекс. Его пускают по всей длине и ширине полотна. Для дополнительного оформления часто применяют шелкографию.

Если говорить о самом сырье, то для изготовления может использоваться как цельное дерево, так и клееные заготовки. Последние материалы выигрывают по прочности, но обладают большим весом, поэтому для них используют лучшие комплектующие. Из бюджетных моделей часто выбирают МДФ, ДСП или ДВП. Их можно оформить практически под любой декор, но они более требовательны в уходе. В качестве покрытия может выступать лак, краска или специальная пленка ПВХ, которую подбирают в зависимости от технологии на заводе.