Как выбрать доборы для межкомнатных дверей?


6.10.2023

При покупке дверей рассчитывают все особенности установки, поэтому практически сразу приобретают все комплектующие. Их наличие делает конструкцию завершенной, маскируя стыки и часть крепежа. Обычно в комплекте сразу идут доборы на межкомнатные двери, но их можно купить и отдельно. Обращаясь к производителю, клиент получает выгодную цену и первостепенное качество.

 состав дверной коробки

Выбор доборов – важный момент, к которому следует подойти очень ответственно. И здесь дело не только в качестве, нужно уметь правильно подбирать комплектующие в зависимости от размеров и исполнения.

Размер и количество

По поводу количества здесь все просто – если отсутствует порог, на стандартную дверь нужно 2,5 добора. Их длина подбирается согласно размерам коробки и рассчитывается при покупке. При наличии порога смотрят на его высоту – если он низкий, лучше приобрести порог в цвет к доборам, а количество последних будет стандартным – 2,5 штуки.

Ширину рассчитывают в зависимости от ширины стены:

ШД =ШС-ШК, где:

  • ШД – ширина добора;
  • ШС- ширина стены;
  • ШК – ширина коробки.

Полученная ширина – это и есть искомая характеристикам комплекта. Например, если ширина стены составляет 30 см, а коробки 10 см, то вычисления получатся следующие:

30-10 = 20 см.

Для сборки нам потребуется добор 20 см. Можно взять один добор, даже если он больше и отпилить лишнее, либо два по 10 см или больше, также отрезав остаток.

Внешний вид

Помимо размеров, доборы на межкомнатные двери подбирают с учетом следующих характеристик:

  1. Материалы – должны быть такими же, как и у самой коробки. Это может быть шпон, массив из дерева, ДВП или МДФ, возможно дополнительное покрытие пленкой. При таком исполнении комплектующие будут зрительно сливаться с полотном и образовывать единую конструкцию.
  2. Цвет – также должен быть идентичным. Заказывая дверь, необходимо сразу выбрать и доборы, которые будут изготовлены из аналогичных материалов и в тех же оттенках. Хотя иногда получается сыграть на контрастах, придав конструкции оригинальное исполнение. Но в таких вопросах лучше обратиться к опытному дизайнеру.

От выбранного материала, его обработки цвета зависит и цена изделий. При подборе следует учитывать и этот момент, поскольку стоимость доборов может меняться в зависимости от модели. Обращаясь к производителю, как наша компания, каждый клиент получает максимально выгодные условия, имея возможность купить оригинальную продукцию оптом без переплат.