Что делать, если просела дверь?


11.10.2022

Первые признаки просевшей двери – скрип, неполное прилегание полотна при закрытии, сложности с открыванием. Такое неминуемо может произойти при длительной эксплуатации, но при правильном подходе можно быстро починить дверь самостоятельно, устранив проблему. В этой статье мы подробно поговорим об этом.

Крепление петель на двери

Разберемся в причинах

Если появились проблемы с эксплуатацией двери, сначала нужно разобраться в причинах. Такие проблемы могут быть как у деревянных, так и металлических моделей, обычно они возникают с возрастом. Если полотно цепляется за порог, не стоит тянуть, а нужно срочно выяснить причину и приступить к ремонту.

Наиболее вероятные причины проседания двери следующие:

  1. Деформирование дверной лутки – такое возникает при сильной деформации, когда шурупы проваливаются вниз. Здесь можно взять шурупы с широкой шляпкой, либо подложить под старый крепеж шайбу. Для лучшей фиксации их можно смазать клеем.
  2. Разбалтывание дверных навесов – конечно, шурупы можно просто подтянуть, но лучше постараться выяснить, почему они разболтались. Чаще всего такое возникает при использовании слишком короткого крепежа: если это так, замените его на новый, большего диаметра и длины.
  3. Проседание полотна из-за слишком большого веса – тут нужно прикрутить петли немного выше, заранее выставив метки. Работать лучше с помощником, напарник должен придерживать дверь, когда Вы будете выставлять метки. Обычно достаточно 0,5-1 см.
  4. Перекос дверного проема – часто появляется из-за неправильной установки в новых зданиях в процессе усадки. Иногда возникает постепенно при слабой дверной коробке. Здесь выход только один и он весьма трудоемкий – полная замена.

Когда лучше поставить новую дверь?

Замена требуется при неактуальности ремонта – например, если старая дверь сильно износилась и утратила первоначальный красивый вид. Если хозяева приобрели дешевую дверь на сайтах с сомнительной репутацией из материалов низкого качества и она начала расслаиваться, на ней появились серьезные повреждения – ее также лучше заменить на новую.

Двери от ведущего производителя «Дифорд» – это гарантия высокого качества. Такие конструкции удобны в эксплуатации, а оригинальные комплектующие обеспечивают надежную фиксацию полотна и не дают ему просаживаться. Найти оригинальную продукцию в розницу можно в магазинах, которые являются нашими партнерами.