Виды межкомнатных дверей


11.03.2022

Замена дверей проводится при их износе или просто во время ремонта – такие изделия подбирают под интерьер, обращают внимание на конструкцию и материал изготовления. Рынок предлагает огромный выбор вариантов, но только продукция от лучшего производителя отвечает современным стандартам качества – такие межкомнатные двери красиво выглядят, прочные и долговечные. Это оптимальное соотношение приемлемой цены и высокого качества, можно подобрать модель для любых помещений.

Существует несколько вариантов классификации, для дома или квартиры можно выбрать дверь по основным характеристикам. В статье представлены различные виды таких моделей с пояснениями и описаниями.

По устройству

По устройству различают два вида дверей:

  1. Филенчатые – состоят и багета, филенки, а также из стоевой, верхней и нижней царг. Полотно имеет решетчатую структуру, стыковка производится с помощью клееных шиповых соединений.
  2. Двери из МДФ – их основной каркас состоит из дерева, внутри находится шпоновый заполнитель. Снаружи идет обивка из МДФ и шпона.

Внешне такие двери можно спутать между собой, особенно если не знать их особенностей. У них разная конструкция, следовательно – отличается и срок службы.

Виды межкомнатных дверей

По основному материалу изготовления

Существуют и разные модели дверей в зависимости от материала, из которого они изготовлены. В данном случае оцениваются основные элементы конструкции, включая коробку и обналичку.

В зависимости от материала различают следующие виды межкомнатных дверей:

  • из массива;
  • шпонированные;
  • пластиковые;
  • с ламинированным покрытием;
  • стеклянные.

По способу открывания

Двери для комнат подбирают в зависимости от способа открывания – это важный критерий при выборе:

  • распашные – самые распространенные модели, оснащены двумя или одним полотном на петлях;
  • раздвижные – с роликовым механизмом, которые обеспечивает перемещение створки;
  • раскладные – складываются по типу «гармошка», обычно устанавливаются на кухне или в коридоре;
  • качающиеся двери – оснащены механизмом, который обеспечивает равномерное перемещение сворки как внутрь, так и наружу.

>Обычно выбирают межкомнатные двери по материалу и по способу открывания – по этим критериям можно подобрать красивую и максимально удобную модель. Лучше приобрести дверь от проверенного производителя, как компания «Дифорд», она доступна в розничных магазинах на выгодных условиях.