Установка межкомнатных дверей в деревянном доме


18.03.2021

Монтаж межкомнатных дверей в домах и коттеджах из дерева – сложная процедура, ведь мастеру приходится учитывать множество нюансов: от особенностей материала до усадки. В таких случаях в первую очередь берут во внимание зазоры, они должны быть больше, чем при работе в бетонных или в кирпичных постройках. Лучше обратиться к специалистам, профессионалы сразу рассчитают размеры коробок межкомнатных дверей и проведут монтаж согласно установленным стандартам. Это гарантирует долгий срок службы дверей в деревянном доме, несмотря на усадку и другие изменения материала.

Также при монтаже особое внимание уделяют качеству самих дверей: дешевые образцы, изготовленные в кустарных условиях, имеют множество недоработок: от несоответствия размеров до полной асимметрии. При заказе нашей продукции такие неприятности исключены: мы работаем только по современным стандартам качества и контролируем производство на всех этапах. Наши двери заказывают в Костроме, Иваново, Ярославле и Рыбинске, также мы работаем с партнерами и из других областей.

Установка межкомнатных дверей в деревянном доме

Двери «Дифород» – как установить?

Двери после покупки в розничных магазинах устанавливают практически сразу, поэтому мастеру нужно заранее подготовиться к этой процедуре. При наличии определенных навыков здесь не возникает никаких сложностей, но стоит учитывать некоторые особенности.

Подготовка

При работе в деревянном доме главное – выбрать правильное время. Такие постройки подвергаются сильной усадке, поэтому работы лучше проводить не раньше, чем через год после строительства. Чтобы не допустить перекоса конструкции, двери устанавливают в окосячку – ее следует собрать заранее, оставив припуск на размеры коробки самой двери. Обычно строители устанавливают ее сразу.

Установка двери

Монтаж проводится в несколько этапов:

  1. Сборка короба – соединение вертикальных и горизонтальных планок осуществляется встык при помощи крепежа, который идет в комплекте. Строго соблюдаются зазоры между коробкой и окосячкой в 1-2 см.
  2. Установка короба в окосячку – выбираем оптимальную позицию и фиксируем конструкцию клиньями. Затем вкручиваем саморезы, а зазор заполняем монтажной пеной.
  3. Финальная сборка – размечаем расположение петель, прикручиваем их и вешаем на них полотно. Устанавливаем обналичку и фурнитуру.

Это основной перечень работ по установке межкомнатной двери, необходимо соблюдать данные инструкции. Если выбрать оригинальную модель DIFORD, при соблюдении техники сложностей не возникнет – у таких моделей идеальные размеры и геометрия, что исключает перекос конструкции и другие ошибки.