Почему межкомнатные двери перестали закрываться?


12.05.2022

Неполное закрывание – одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются хозяева в процессе эксплуатации дверей. Если подобные неприятности появились сразу же после установки, следует заподозрить недобросовестный монтаж, либо установку конструкций плохого качества. Выбирая продукцию «Дифорд», такие проблемы исключены, поскольку производство межкомнатных дверей соответствует ведущим требованиям. Здесь надежность гарантирована производителем, а изготовление проводится строго с соблюдением технологических стандартов.

Однако проблема с неполным закрыванием двери может появляться и по ряду других причин. В этой статье мы разберем основные из них.

Закрытые межкомнатные двери

Деформация коробки

Одна из самых распространенных причин, которая обычно относится к бюджетным дверям. При их изготовлении используют заменители дерева, такие как ДСП, ДП или МДФ, которые нестойкие к механическим нагрузкам. Даже при незначительном воздействии они могут деформироваться и давить на коробку, провоцируя неполное ее закрывание.

Повести коробку может по следующим причинам:

  • ее установка сразу же после строительства здания, не дожидаясь полноценной усадки;
  • нарушение правил установки, при котором отсутствует зазор между коробкой и стеной;
  • плотноезапенивание зазора, в результате чего расширяющаяся пена давит на коробку.

Чтобы избежать неприятностей с деформацией полотна, двери следует устанавливать только в окосячку. При небольших зазорах в проеме между комнатами их лучше не запенивать, а просто закрыть обналичкой. Если монтаж был проведен ранее и пены слишком много, попробуйте ее убрать: иногда это позволяет восстановить первичную геометрию рамы.

Проблемы с фурнитурой – одна из причин

Иногда дверь неплотно закрывается из-за заедания фурнитуры, либо ее поломке. Внимательно осмотрите запирающий механизм, если он сухой: очистите его и смажьте. Используйте только специальную смазку, предназначенную для данного вида работ. Также посмотрите на петли, есть вероятность, что они также вышли из строя.

Дверь разбухла

Характерно для старых полотен, которые плохо окрашены или не покрыты лаком. Если помещение не отапливается, материалы быстро впитывают влагу и разбухают, увеличиваясь в размерах. Достаточно минимальных изменений, чтобы полотно полностью перестало закрываться. Здесь потребуется трудоемкая подгонка, либо замена двери.