От чего зависит размер проема для установки межкомнатной двери?


9.12.2023

Размеры и особенности дверного проема – первое, что уточняют у клиентов специалисты перед изготовлением межкомнатных дверей. Проемы представляют собой проход в стене, в который сначала устанавливается окосячка, а затем – непосредственно дверная коробка. При монтаже важно соблюдать отступы, зазоры нужны для компенсации усадки здания, которая продолжается даже спустя несколько лет после введения постройки в эксплуатацию.

Все дверные проемы бывают стандартными и нестандартными. Наши фирменные межкомнатные двери изготавливаются под стандартные, общепринятые размеры, что упрощает установку и как следствие – экономит деньги заказчика. Все эти параметры указаны в СНиП и обоснованы соответствующими расчетами.

Размеры дверных проемов по СНиП

При строительстве, в том числе и обустройстве дверных проемов, специалисты строго руководствуются СНИП – это нормативно-правовой документ, в котором подробно указаны основные требования по возведению зданий и сооружений различного назначения. Конкретно, критерии к дверным проемам указываются в разделе СНиП 31-02-2001. Здесь мы не будем досконально разбирать все пункты, а отметим лишь ключевые особенности.

Согласно требованиям СНиП 31-02-2001 основные размеры дверных проемов следующие:

  1. Ширина для входных дверей должна составлять не менее 0,8 м и 0,6 м для межкомнатных. Такая разница объясняется тем, что через входную группу чаще ходят в верхней одежде или с крупногабаритными предметами: мебелью, бытовой техникой или различным инвентарем.
  2. Высота – согласно аналогичным требованиям данного документа у входных дверей составляет не менее 2,1 м и у межкомнатных 2 м. Здесь причины такие же, как и в предыдущем случае, такие требования предъявляются на основании безопасности и комфорта.
  3. 3. Наклонный порог – если уровни полов в разных комнатах отличаются, устанавливают наклонный порог. По требованиям СНиП его высота не должна превышать 20 мм, а длина – не менее 1,5 м.

Каждый застройщик обязан строго соблюдать данные требования, от них зависит безопасность и комфорт при эксплуатации постройки. Перед покупкой межкомнатных дверей лучше вызвать замерщика, чтобы специалист снял все мерки и подобрал наиболее оптимальную конструкцию. Обычно рынок предлагает типовые двери, которые подходят для большинства помещений.

Типовые размеры дверных проемов

Существуют так называемые типовые размеры дверных проемов – которые встречаются в большинстве помещений:

  • ширина – для одностворчатой двери составляет 600-1000 мм;
  • высота – 2050-2100 мм;
  • • толщина – 75-120 мм для внутренних дверей и 150-220 мм – для наружных.

Все эти размеры попадают под требования СНиП, наличие одинаковых габаритов удобно, например – при массовой отделке квартир. Сегодня при заказе достаточно согласовать с замерщиком все детали и подобрать готовую дверь, изготовленную для конкретной серии постройки. Следует отметить, что для нестандартных проемов двери могут изготавливаться на заказ в единичном экземпляре и быть дороже серийных от 30% и выше, обычно – в 2 раза.