Межкомнатные двери из полипропилена: особенности материала и преимущества


12.05.2022

Современный рынок межкомнатных дверей предлагает инновационные материалы, такие как полипропилен. Нет, это не всем нам привычный белый цвет, как у пластиковых окон, такие изделия полностью имитируют натуральную древесину по текстуре и цвету. Фактически, это многослойная прессованная пленка, которая окрашивается специальными составами для придания соответствующих оттенков.

Ожидается, что в ближайшем будущем полипропилен будет одним из самых востребованных материалов на рынке межкомнатных дверей. Это отличный аналог натурального материала, обладающий весомыми преимуществами.

Двери из полипропилена

Как изготавливают полипропилен для межкомнатных дверей?

Технология довольно простая – в сырье добавляется краситель, затем оно подвергается прессовке с вытеснением воздуха. Потом сматывается в рулоны, при необходимости придается структура. Внешне такое покрытие превосходно имитирует дерево, в том числе и редких пород. Обычно такую пленку привозят на фабрики в готовом виде, после чего она и используется для изготовления межкомнатных дверей.

Преимущество полипропилена в том, что он может быть изготовлен из вторсырья, а это – забота об экологии нашей планеты и сохранность ресурсов. Именно основываясь на этой особенности, многие и выбирают такие модели для дома или офиса.

Преимущества

Достоинств у полипропилена достаточно много и вот основные из них:

  • механическая прочность – в том числе и к повреждениям при низких температурах;
  • влагостойкость – такие конструкции могут устанавливаться даже в неотапливаемых помещениях;
  • экологичность – двери могут производиться из продуктов переработки, что разгружает полигоны;
  • простота эксплуатации – изделия достаточно иногда мыть, они практически не выгорают на солнце;
  • доступная цена – стоимость по сравнению с натуральным деревом в разы ниже.

Выбрать можно межкомнатные двери практически под любой дизайн, модельный ряд предлагает различные цвета. Есть и стилизация под редкие породы древесины, поверхность отлично имитирует текстуру и оттенки. Перед покупкой можно оценить оформление по фото в каталоге, сопоставив его с домашним или офисным интерьером.

В отличие от шпона или дерева, полипропилен не трескается со временем и не расслаивается. Подходит для эксплуатации в террасе, в прихожей, на балконе или на даче, которая зимой остается без отопления.