Как правильно выбрать двери для ванной?


11.03.2022

Обустройство ванной и туалета включает и подбор дверей – это обязательный элемент интерьера, на который обращают внимание. Учитывать нужно практичность материала и конструкции, из которого изготовлено изделие. Необходимо выбирать продукцию от хорошего производителя, тогда двери в ванную комнату и туалет прослужат долго, будут радовать хозяев и их гостей. Их изготавливают из качественного сырья, надежные конструкции прослужат десятки лет и при должном уходе сохранят свой презентабельный вид.

Выбор дверей в ванную – простая задача, если следовать рекомендациям специалистов. Необходимо оценить особенности материалов для условий, в которых они будут эксплуатироваться. В этой статье вы найдете полезные советы для быстрого и удобного подбора дверей.

светлые межкомнатные двери в холле

Требования к дверям для ванной

Ванная отличается от основных помещений в доме – в этой комнате возникают перепады влажности и температуры, что губительно влияет на большинство материалов. Сюда обычно подбирают изделия из кафеля и ПВХ, используют влагостойкие герметики. Такие образцы не разрушаются под действием влажности, на них реже появляется плесень. При подборе учитывают и другие особенности изделий для таких помещений.

Двери для ванной должны отвечать следующим требованиям:

  • устойчивость к длительному воздействию влаги и небольшому перепаду температур;
  • красивый внешний вид, двери должны вписываться в интерьер помещения;
  • удобство эксплуатации и ухода, это немаловажный момент при выборе дверей;
  • ремонтопригодность, если за изделиями будет проще ухаживать, они прослужат дольше.

Какие двери подойдут для ванной?

При выборе в первую очередь оценивают материал, от него зависит как практичность, так и красота изделия:

  • в последнее время популярны двери из пластика, которые обклеивают пленкой для декорации под дерево;
  • если выбирать модели из древесины, их лучше защитить специальным влагостойким покрытием – лаком или пленкой;
  • будут хорошо смотреться двери со вставками из затемненного или матового стекла.

Покупая продукцию популярного производителя, вы получаете отличное исполнение для украшения дизайна не только ванной комнаты, но и всего дома. Такие двери отвечают всем заявленным характеристикам, изготавливаются из качественных и надежных материалов. Менеджер магазина, в котором вы найдете оригинальную продукцию, посоветует наиболее оптимальный вариант под ваши требования.