Как обновить межкомнатную дверь своими руками?


6.04.2022

Износ ремонта, который со временем практически неизбежен – в первую очередь заметен по дверям. Их материал может начать расслаиваться, краска или пленка выгорает и трескается. Самое простое решение в таких случаях – купить новые межкомнатные двери от производителя. Мы поставляем оптовые партии в магазины, которые могут быть в шаговой доступности от Вашего дома.

Если все-таки решили подарить своим дверям «вторую жизнь», можно воспользоваться некоторыми хитростями. Несколько советов мы представим в этой статье.

Поклейка

Обычно этот способ выбирают для дверей с пленочным покрытием. Изначально они изготавливаются из бюджетных материалов, а внешний слой придает и им красивый и презентабельный вид. Соответственно, когда пленка слазит, изделие начинает выглядеть значительно хуже.

Для реставрации можно выбрать один из следующих способов:

  1. Подклейка только поврежденных зон – это мелкий ремонт для восстановления небольших повреждений. Обычно это углы, края, зоны возле ручек и другие места, подверженные повреждениям при эксплуатации. Для ремонта следует выбрать пленку такого же цвета и текстуры, что и у самого изделия.
  2. Использование специальной шпатлевки – также подходит для реставрации небольших повреждений. Состав также подбирают по цвету, его наносят шпателем, остатки зачищают и выводят в плоскость. При необходимости может быть проведено окрашивание.
  3. Оклейка декоративными боями – с их помощью можно также красиво оформить дверь. При этом «внутрянку» нужно покрасить и просушить, а само полотно можно обклеить. Для данных работ лучше подобрать хорошие износостойкие обои.

Как восстановить деревянную межкомнатную дверь?

Здесь с расчетом на долговечность лучше выбрать только окрашивание – это самый практичный вариант:

  • предварительно проведите зачистку, чтобы убрать все неровности, также удалите старую краску, если она есть;
  • при необходимости более серьезные повреждения заделайте шпатлевкой, выведите зоны в плоскость бруском с наждачной бумагой;
  • приступайте к окрашиванию, предварительно обезжирив и просушив поверхность;
  • красить лучше кисточкой, в 1-2 слоя с просушкой каждого, снизу вверх, убирая все подтеки.

Возможно окрашивание баллончиком, но тогда полотно нужно хорошо отшлифовать. Дверь лучше снять с петель, а состав наносить краскопультом в специальной покрасочной камере или в чистом помещении с хорошей вентиляцией.